Очень важное дело

Очень важное дело

Волонтеры серебряного возраста Миасского центра социального обслуживания принимают участие в Акции «БумБатл экосистема» - собрали и сдали 412 килограмм макулатуры. Но пока не останавливаются на достигнутом.
Наши активные молодые душой и очень энергичные волонтеры призывают жителей Миасского городского округа присоединиться к Акции и пересмотреть все свои полки: в доме будет легче дышать, а на планете сохранится несколько деревьев, что также поможет обогатить воздух кислородом. Ну, а сдавший макулатуру еще и получит некоторую сумму за сданную бумагу. Серебряные волонтеры, на полученные деньги, закупили пряжу и продолжили вязать подарки торопыжкам.
Заметим, что в течение года одно дерево выделяет объем кислорода, необходимый для дыхания семьи из 4 человек. Но для обновления вырубленного леса требуются многие годы.
Практика сбора макулатуры — это вклад в сохранение лесной экосистемы. Одна тонна бумаги вторичного производства сберегает от вырубания 24 дерева.
Из переработанной макулатуры можно получить новую чистую бумагу, упаковку и даже стройматериалы. Одна тонна переработанной бумаги предотвращает выброс в атмосферу тонны СО2, требует на 4,7 МВт*ч меньше электроэнергии и на 33 м³ меньше воды по сравнению с первично изготовленной бумагой. Между тем разницы в потребительском качестве этих двух видов бумаги не наблюдается.
Только задумайтесь. Тонна макулатуры может спасти 10 живых деревьев, сэкономить 20 тысяч литров чистой воды и тысячу киловатт электричества. Все сэкономленные ресурсы можно направить на другие полезные производства.
В макулатуру можно сдавать:
все виды картона;
книги, журналы, газеты, рекламные брошюры;
офисную бумагу, тетради, блокноты;
измельчённую бумагу, но её принимают в коробках или пакетах;
рисунки, нарисованные гуашью, акварелью, карандашами, фломастерами и мелками;
поделки, созданные с помощью клея и цветной бумаги;
яичные кассеты.
Многие думают, что чеки, всевозможные фантики и одноразовые стаканчики сделаны из бумаги. Но они ошибаются. Все эти предметы просто не примут в качестве макулатуры.
Не макулатура:
упаковка из-под молока и соков (тетрапак) - она состоит из нескольких слоёв картона, полиэтилена и фольги;
чеки и бумага для факсов - они сделаны из термобумаги, в составе которой есть бисфенол А - это токсичное вещество может загрязнить и испортить всю партию макулатуры;
ламинированная бумага - на ней есть слой пластика, который сложно отделить;
одноразовая посуда - её делают с добавлением различных материалов, в том числе и пластика;
обои - полностью бумажных обоев сейчас нет (да и на газетки уже никто давно не клеит);
фотобумага - бумажная подложка, но на неё нанесены светочувствительные фотоэмульсии (то есть химический состав);
фантики от конфет - они сделаны из тонкого слоя фольги и бумаги. Но! Если упаковка действительно бумажная, то её можно сдать. Для проверки надорвите фантик. Если никакой плёнки нет, то перед вами макулатура.
Перед сдачей нужно:
1) Убрать с макулатуры все посторонние элементы. Это могут быть скрепки, пружины или какой-то декор.
2) Проверить, чтобы сырьё было чистым и сухим.
3) Убедиться, что на бумаге или картоне нет ламинации (тонкой плёнки). Для этого надорвите край – плёнка не должна мешать разрыву и тянуться.
4) Убрать толстые обложки книг.
5) Вытащить всю бумагу из файлов или папок. Оставить можно только скотч.
6) Упаковать макулатуру в картонные коробки или перевязать верёвкой.
Всю собранную макулатуру отправляют на бумажную фабрику. Сначала её сортируют, а затем укладывают в резервуары с водой и химикатами. Макулатуру тщательно перемешивают с перекисью водорода, мылом и каустической содой.
Бумага разделяется на отдельные волокна, из которых убирают красители и отбеливают специальными составами. Полученную смесь отправляют в бумагоделательную машину. Вибрационный механизм и ролики отжимают смесь, убирая излишки воды. Новые листы подогревают, дают высохнуть и пропускают через гладильное устройство.
Полученную бумагу сворачивают в рулоны, чтобы потом разрезать на листы.
И вуаля! Ни одно дерево не пострадало, а вы уже пишете в новом блокноте.

10.11.2023