Красота, созданная своими руками

Красота, созданная своими руками

В Миасском центре социального обслуживания в отделении дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов есть направление "трудотерапия". Название, конечно. тяжеловесное , но значение у него очень важное, особенно для пожилых людей - рукоделие.
Рукоделие стимулирует мелкую моторику, активирует работу мозга, заставляя концентрироваться и напрягать память, внимание, что выступает профилактикой различных неприятных и тяжелых заболеваний (от артроза до болезни Альцгеймера).
Творческое хобби для пенсионеров женщин и мужчин расширяет кругозор, напоминая о разнообразии мира и не позволяя зацикливаться на негативе.
Это отличный способ сохранить и улучшить физическую моторику. Многие виды декоративного прикладного творчества требуют аккуратности и точности движений, что способствует поддержанию гибкости рук и наслаиванию мышечной памяти.
Кроме того, эта форма творчества может помочь снизить уровень стресса. Исследования показывают, что занятие рукоделием снижает уровень гормона стресса кортизола, а также повышает уровень гормона счастья серотонина. Это позволяет пожилым людям чувствовать себя более спокойными и довольными.
Светлана Борисовна Саломатова, сотрудник Миасского центра социального обслуживания, находит интересные идеи для своих подопечных, которые они воплощают в жизнь с большим энтузиазмом. Кроме того, Светлана Борисовна руководит клубом "Рукодельница", куда приглашаются пожилые люди, желающие найти свой творческий источник жизненной энергии. Приходите творить и заряжаться позитивом!

06.10.2023

Источник: https://vk.com/club56918841?w=wall-56918841_1563%2Fall