Мы весёлые ребята, мы ребята – поварята

Мы весёлые ребята, мы ребята – поварята

Мы весёлые ребята, мы ребята – поварята
В отделении дневного пребывания для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья Миасского центра социального обслуживания проводятся занятия по кулинарии.
Мы готовили тефтели,
Посолить мы их хотели –
Вместо соли на глазок
Сыпем сахарный песок
Мы готовили тефтели.
В октябре 2015 года в Миасском центре социального обслуживания (в 2015 году еще Комплексного центра социального обслуживания населения) прошло первое массовое мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья и был это именно «Кулинарный мастер-класс «Секреты бабушкиной кастрюльки»», затем переросший уже в целый Проект «Кулинарная школа». Целью данного Проекта стала – социализация «особенных» детей.
Мы-мы-мы
Весёлые ребята,
Мы-мы-мы
Ребята – поварята.
Да-да-да
Пусть кому-то грустно,
А мама говорит
А мама говорит
А мама говорит, что вкусно!
Уникальность идеи была в том, что дети с ограниченными возможностями здоровья, совместно с детьми из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, готовят какое - либо блюдо под руководством интересного человека, который в процессе готовки и потом, уже за накрытым столом, общается с детьми, рассказывает о себе, о своем отношении к жизни, к трудностям, как пример активной жизненной позиции и мужественного преодоления проблем, в то же время, стимулируя ребят поделиться чем – то своим.
Стали мы варить варенье,
Получилось повторенье –
Вместо сахара, как раз,
Банку соли сыпем в таз!
Стали мы варить варенье.
Первым гостем стала Ольга Ивановна Гришина – Гайбель (1933 года рождения). Ольга Ивановна рассказала о судьбе своей семьи, как семьи российских немцев и в целом о немцах, проживающих в России с давних времен и сделавших свой уникальный вклад в ее историю (мореплаватель И.Ф.Крузенштерн; врач - меценат Ф.П. Гаас; поэт А.А.Фет и др.). Готовили ребята, под руководством Ольги Ивановны, курицу с яблоками, подразумевая под курицей рождественского гуся, и традиционный немецкий пирог – посыпуху.
Мы-мы-мы
Весёлые ребята,
Мы-мы-мы
Ребята – поварята.
Да-да-да
Пусть кому-то грустно,
А мама говорит
А мама говорит
А мама говорит, что вкусно!
За восемь лет работы проекта «Кулинарная школа» в гостях побывало много интересных людей, приходили даже коллективами: ветераны – педагоги, во главе с Раисой Ивановной Плохотниченко, редакция сайта miassnews, по инициативе корреспондента сайта Анастасии Накаряковой, волонтерская организация АЗ «Урал» «Сердце на ладони», под руководством Натальи Петровой… Замечательные люди, открытые, душевные, ставшие и остающиеся добрыми друзьями подопечных и сотрудников Миасского центра социального обслуживания.
Мы всегда согласны с мамой!
Вкус у мамы лучший самый,
Даже если комом блин,
Мама съест хотя б один,
Мы всегда согласны с мамой!
В 2021 году в Центре появилось еще одно отделение, можно сказать, волонтерство сотрудников (именно волонтерство, так как учреждение, согласно Уставу, предоставляло социальные услуги пожилым людям и совершеннолетним инвалидам) за шесть лет многогранной и ресурсно затратной работы, уже готово было трансформироваться в сферу профессиональной деятельности и, было открыто отделение дневного пребывания для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Проект «Кулинарная школа» стал одним из направлений работы отделения. Ребята, под руководством специалиста по социальной работе Ольги Петровны Смолиной, с удовольствием осваивают азы поварского искусства. Порой успехи детей удивляют и, безусловно, радуют родителей. Галина Самодумова, мама подростка Сергея с синдромом Дауна: «Сережа ходит в отделение с удовольствием. Занимается адаптивной физкультурой, рисует, мастерит, но с особым удовольствием учится готовить. Мы даже создали страничку на канале Ytube «Сережа – повар»».
Мы-мы-мы
Весёлые ребята,
Мы-мы-мы
Ребята – поварята.
Да-да-да
Пусть кому-то грустно,
А мама говорит
А мама говорит
А мама говорит, что вкусно!
Семьи с детьми с ОВЗ и сотрудники отделения дневного пребывания, по приглашению спонсоров, бывают на кулинарных мастер – классах и вне учреждения. Побывали, например, в Музее пельменя в Доме – музее купца Симонова, где с интересом слушали историю нашего любимого блюда – пельмени и готовили сами, выбирая начинки по своему вкусу.
Выражаем огромную благодарность настоятелю Храма в честь образа Божией матери «Достойно есть» иеромонаху Герману Чернышеву за подаренную микроволновую печь и генеральному директору компании «Lorena – кухни» Юрию Аркадиевичу Выховскому за мебель для кухни, в которой создают свои кулинарные шедевры наши любимые подопечные – особые ребятки!
(PS. Очень нужен небольшой холодильник)
(Песня - Слова: Игорь Шевчук
Музыка: Евгения Зарицкая)

21.09.2023

Источник: https://vk.com/club56918841?w=wall-56918841_1536%2Fall