Миасский центр социального обслуживания отметил свой профессиональный праздник День социального работника

Миасский центр социального обслуживания отметил свой профессиональный праздник День социального работника

Миасский центр социального обслуживания отметил свой профессиональный праздник День социального работника. Организация праздничного мероприятия была неформальной, зато очень весёлой и активной: это был туристический праздник, который провели сотрудники и волонтёры спортивной школы олимпийского резерва "Вертикаль". Выбор формата мероприятия не случаен. Только вдумайтесь: социальные работники - это не только психологи, повара, горничные, нянечки, завхозы и снабженцы для своих подопечных, порой они ещё и немножко туристы. Оказывая помощь, они должны сориентироваться в городе и найти нужный адрес, добраться до дома, где проживает подопечный, донести груз нужных ему вещей. Так что ничего удивительного, что с этапами спортивного ориентирования, подъёма и спуска, преодоления необходимого участка, предложенными своими добрыми друзьями-туристами социальные работники справились играючи. Этап "Краеведение" им тоже оказался по плечу. Помогли в его прохождении задушевные беседы с подопечными, которые к своему почтенному возрасту знают и могут рассказать в задушевной беседе много всего интересного, в том числе о своём городе. К этапу вязания узлов участники подошли с огромным интересом: такие навыки обязательно пригодятся в быту, а значит, и в работе!

Выбирая названия для своих команд, работники отделений Миасского центра социального обслуживания "передавали приветы" своим подопечным или выбирали в этом качестве подход к своей работе. Во владении туристическими навыками и знании любимого города соревновались "Одуванчики", "Клуб счастливой старости", "Гармония", "СССР", "ОДПэшки" и "Неотложка". Даже те, кто собирался взять на себя организационные вопросы, нет-нет, да и присоединялись ко всеобщему веселью в качестве участника. "В число участников соревнований не включила себя: решили, что буду организовывать поддержку команды, но общий спортивный настрой, азарт увлекли и с удовольствием прошла все этапы, чему очень рада", - поделилась заведующий отделением дневного пребывания для пожилых людей и людей с инвалидностью Наталия Богачёва.

На этапе "Установка палатки" выяснилось, что это дело не такое уж простое, каким бы богатым не был опыт создания уюта для своих близких и подопечных: всё-таки в повседневной жизни чаще доводится наводить красоту в городской среде. К счастью, опытные туристы спортшколы "Вертикаль" показали разные хитрости, которые помогают справиться с этой задачей быстро и качественно.

После активных соревнований перешли к походной кухне. Домашнее задание - подготовить представление окрошки с "секретным" ингредиентом было выполнено каждым отделением очень старательно. Свои блюда участники конкурса подавали со стихами, песнями, сценками. Оформление тоже было необыкновенным: откуда только взялись деревянная старинная посуда и расписные ложки, а уж "секретные" ингредиенты оказались невероятно разнообразны. Но секрет на то и секрет, чтобы его хранить. Впрочем, гостям, которые посетят Миасский центр социального обслуживания, где сотрудники обещали его раскрыть. А также, по необходимости, помочь, поддержать душевной беседой, дать подсказку, да и накормить, если нужно. Вслед за окрошкой подали настоящий плов, приготовленный на костре: это подарок от постоянных друзей Миасского центра социального обслуживания Роланда Назаряна и Семена Ершова. А социальный работник с античным именем Венера приготовила в самоваре чай "с дымком", достойный пира богов Олимпа.

В завершение мероприятия сотрудникам социальной сферы были вручены заслуженные награды. Благодарность всем сотрудникам за ответственное отношение к труду выразила Министр социальных отношений Ирина Буторина. Личными благодарностями от министра, а также почётными грамотами и благодарностями управления социальной защиты населения и Миасского центра социального обслуживания были отмечены 32 человека. "Наши сотрудники, работающие в офисе или оказывающие помощь на дому, относятся к людям доброжелательно и ответственно выполняют свою работу. Бывают различные ситуации, но мы стараемся с коллективом сделать максимум зависящего от нас. Все награды заслужены неформальным отношением к своему труду", - сказала директор Миасского центра социального обслуживания Светлана Клыкова.

Коллектив Миасского центра социального обслуживания выражает огромную благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия Роланду Назарян, Сергею Маракову, Семёну Ершову, гостеприимной хозяйке кафе "Лесное озеро" Светлане Тришункиной, директору спортивной школы "Вертикаль" Елене Решетниковой, сотрудникам Елене Зелёнкиной и Равкату Бадрудинову, а также туристам-волонтёрам.

13.06.2023