Миасские «серебряные волонтеры» изготовили несколько десятков маскировочных сетей

Миасские «серебряные волонтеры» изготовили несколько десятков маскировочных сетей

Сегодня ветераны готовы делиться своим опытом и мастерством со всеми, кто хочет освоить плетение сетей для фронта.

Плести столь необходимые для военных сети пенсионеры начали ещё зимой, сочетая это с вязанием носков для бойцов. Инициатором плетения сетей стала жительница Миасса Дарья, у которой был мобилизован супруг. Узнав от него о том, что на фронте очень нуждаются в таком элементе защиты, как маскировочные сети, она вышла на «серебряных волонтёров» центра социального обслуживания с предложением освоить плетение сетей. Начало было положено перед Новым годом. Одна из волонтёров, Ирина Витальевна, съездила в Челябинск, узнала о тонкостях процесса плетения сетей, освоила его и в декабре стала учить «серебряных волонтёров» этому непростому, как оказалось, делу. Свою первую маскировочную сеть мастерицы закончили ровно в Международный день волонтёра.

Со временем ветераны освоили все премудрости плетения маскировочных сетей. На пути, конечно же, не обходилось без ошибок. Так узнали, какой материал не подходит для изготовления маскировки – что-то фонит и становится заметным при помощи тепловизоров, что-то плохо вплетается из-за жёсткости, что-то впитывает влагу от дождя и сети под тяжестью провисают, какие сети плетутся для окопов и укрытий, а какие — для маскировки боевой техники.

Именно «Серебряные волонтёры» Миасского центра социального обслуживания стали пионерами плетения масксетей в Миассе. К процессу подключился весь город. Жители несли ткань, кто-то приносил уже нарезанные лоскутки. К обеспечению материалом подключилась и Миасская швейная фабрика.

Сегодня, по словам заведующей отделения дневного пребывания Миасского центра социального обслуживания Наталии Богачёвой, процесс уже поставлен на поток. Каждые два дня из-под рук мастериц выходит готовая маскировочная сеть. Не остаётся в стороне и сама руководитель центра, посвящая хотя бы полчаса в день плетению сети вместе с волонтёрами.

Сети от «серебряных волонтёров» востребованы бойцами различных воинских подразделений, которые сегодня участвуют в боевых действиях в зоне проведения специальной военной операции. Ветераны отрабатывают одну заявку за другой. Несмотря на такую занятость, они готовы делиться своим опытом и мастерством со всеми, кто хочет освоить плетение сетей для фронта.

10.05.2023