Внесены изменения по газификации

Внесены изменения по газификации

В марте 2022 года в Закон Челябинской области от 03.03.2021г № 318-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования" внесены изменения, предусматривающие расширение круга лиц, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты на оплату приобретения и оплату установки внутридомового газового оборудования.

С марта 2022 года воспользоваться правом на получение единовременной социальной выплаты на установку внутридомового газового оборудования смогут:

Инвалиды I и II групп, среднедушевой доход семей которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, являющиеся собственниками жилых помещений;

Совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Дополнительная мера социальной поддержки на газификацию продолжает действовать для следующие категорий граждан:

1) одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

2) семьи, признанные многодетными, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

3) семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в виде единовременной социальной выплаты на оплату приобретения газового оборудования и оплату проведения работ по его установке в размере фактической стоимости затрат, но не более 60 тысяч рублей.

Для получения выплаты гражданам необходимо обращаться в МКУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" по адресу: пр. Макеева, 8б, каб. 14, для того чтобы до установки газового оборудования подтвердить право на льготу и получить уведомление о постановке на учет.

Данная мера социальной поддержки распространяется на тех, кто постоянно проживает на территории Челябинской области и является собственником жилья, в котором внутридомовое газовое оборудование не было установлено до момента постановки на учет.

19.04.2022