Отделение дневного пребывания вновь открывает свои двери

Отделение дневного пребывания вновь открывает свои двери

В Комплексном центре социального обслуживания населения Миасского городского округа в отделении дневного пребывания работают специализированные смены для молодых инвалидов с ментальными нарушениями. Юноши и девушки занимаются творчеством, обсуждают актуальные темы, укрепляют здоровье и общаются.
Сотрудники отделения готовят на каждый день увлекательные занятия, благодаря которым молодые люди лучше адаптируются в социальной среде.
«В первые дни было сложно и сотрудникам, и нашим новым подопечным, - говорит заведующий отделением дневного пребывания Наталия Богачева, - молодые люди не привыкли на такое продолжительное время покидать привычную обстановку дома и быстро уставали от окружения. Мы, с сотрудниками отделения постарались построить дни так, чтобы было интересно и познавательно: смена видов деятельности, чередование мероприятий с разной эмоциональной окраской и т.д.»
Доставка подопечных отделения дневного пребывания до Комплексного центра и домой осуществляется на транспорте учреждения. День начинается с веселой зарядки, затем сотрудники отделения помогают подопечным позавтракать и отправится в увлекательное путешествие по мероприятиям, подготовленным специально для них. В 12 часов подопечные дружно пьют чай с пирожками, в 14.00 обедают и собираются домой.
Занятия адаптивной физкультурой, творчеством, работа с развивающими модулями Монтессори - это способствует формированию и закреплению положительного восприятия коллективного времяпрепровождения. Молодые люди подружились, вместе готовят номера художественной самодеятельности к заключительному концерту.
Наталья Смирнова, мама одной из девушек делится своими впечатлениями: «У дочери значительно улучшилось настроение, у нее появились друзья. Утром с удовольствием собирается и готовится к новой встрече в Комплексном центре, а вечером увлеченно рассказывает обо всем, что делали, что нового узнала и чему научилась»
Отделение дневного пребывания МКУ КЦСОН приглашает инвалидов 18+, справки по телефону: 53 11 05 (заведующий отделением - Наталия Николаевна Богачева).

17.02.2021