"Пусть сбудутся мечты"

В Комплексном центре социальной защиты населения Миасса проходит традиционная акция: семьи с особыми детьми, которые впервые приходят на мероприятие в КЦСОН, получают в подарок исполнение детской мечты. Эта акция помогает многим семьям решиться впервые "выйти в люди". Потом, встретив понимание и поддержку, взрослые и дети с удовольствием продолжают приходить в Комплексный центр на мастер-классы, праздники, музыкальные часы, соревнования.

О своём опыте участия в акции и дальнейшего взаимодействия с Комплексным центром социального обслуживания населения рассказала бабушка из семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья - Любовь Захарова. Её дочь Анна родилась с врождёнными проблемами со зрением, и мама приложила огромные усилия, чтобы дочь росла как обычные дети: развивалась, училась, получила высшее образование, вышла замуж. Когда в семье появились дети, Надя и Егор, выяснилось, что оба они унаследовали заболевание. И взрослые начали борьбу за сохранение зрения детей. Проблема оказалась шире медицинских манипуляций - помимо посещения многочисленных врачей и операций встал вопрос социализации Нади и Егора. Для семей, где воспитываются дети с особыми потребностями здоровья, сделать первый шаг "в мир" очень сложно. Возникают трудности с принятием обществом и принятием самого себя в обществе. Решить проблему помог Комплексный центр социального обслуживания населения. "Раздался телефонный звонок: звонила социальный работник МКУ КЦСОН Наталья Лукьянец и спрашивала, не хотим ли мы прийти на мероприятие в Комплексный центр. Посовещавшись, мы решились, чему до сих пор очень рады", - рассказывает Любовь Захарова. Впервые появившись на новогоднем утреннике, ребята получили замечательные подарки, о которых они мечтали. От Натальи Владимировны Лукьянец семья узнала о возможности занятий адаптивным плаванием и лыжным спортом. Так Надя и Егор присоединились к программе "Лыжи мечты". Дело было в 2016 году. С тех пор семья стала постоянным активным участником всех мероприятий КЦСОН - и не только. В декабре Надежда Трегуб получила три бронзовых медали на первенстве России по спорту слепых. Сейчас она готовится к Спартакиаде по горным лыжам, которая состоится в марте 2021 года в Красноярске. Кроме того, Надя прекрасно рисует и становилась призёром творческих конкурсов. Не отстаёт от старшей сестры и Егор. Он с удовольствием посещает театральный кружок и тоже занимается спортом: в сентябре Егор стал призёром областной спартакиады, завоевав три медали. Сейчас он мечтает о собственном спортивном снаряжении, чтобы заниматься горными лыжами. "Это история одной семьи, - говорит директор Комплексного центра Светлана Клыкова. - Мы рады, что они нашли свой путь. На наших мероприятиях бывают дети с различными диагнозами. Огромная благодарность всем спонсорам, волонтёрам, которые вместе с сотрудниками МКУ КЦСОН помогают семьям сделать первый шаг".

Помимо досуговых и развивающих мероприятий в Комплексном центре семьи получают и другую поддержку. Социальный работник Наталья Лукьянец, ответственная за работу с семьями с детьми с ограниченными возможностями здоровья в КЦСОН, владеет информацией, какие государственные гарантии, права есть у семей с "особыми" детьми, какие возможности могут им предложить учреждения, организации города и области. Комплексный центр может предоставить в семьи с инвалидом социального работника для помощи в организации быта: доставки продуктов питания, уборки и так далее, а также помощи во взаимодействии с медицинскими и социальными учреждениями. (Единственное, чего не может сделать для семьи социальный работник - выступить в роли няни: на это он не имеет права. Кроме того, Комплексный центр предлагает помощь психолога.)
В нынешнем году сотрудники КЦСОН продолжают как работать со своими подопечными, так и приглашать войти в их число новые семьи. Продолжается и исполнение желаний ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. В частности, в минувшую пятницу новогоднее чудо при поддержке компании "ЭнСер" пришло в дом ещё нескольких семей: подарки получили 11 детей.

22.12.2020