Комплексный центр организует досуг пожилых людей и инвалидов

Комплексный центр организует досуг пожилых людей и инвалидов

В отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Миасса завершилась работа первой группы отдыхающих. Организация досуга граждан пожилого возраста и инвалидов – традиционная деятельность отделения.

В настоящее время пожилые люди составляют очень большую социально-демографическую группу, одновременно эта группа одна из самых незащищенных, испытывающая трудности в жизни. Квалифицированные специалисты Комплексного центра помогают справиться с частью из таких трудностей.

Занятия в группе здоровья поддерживают тонус в организме, хорошее физическое самочувствие пожилого человека. Специалист по адаптивной физкультуре  помогает понять и принять неизбежные изменения физического состояния стареющего организма.

Групповые и индивидуальные занятия с психологом способствуют смягчению перехода из одного социального статуса в другой: статус человека работающего, востребованного и статус человека предоставленного самому себе. Происходит «выпадение» из трудового коллектива, уходят из жизни друзья, родственники и сверстники, что сужает контакты, а иногда приводит к полному одиночеству и отчаянию. Общение в группе дневного пребывания помогает налаживать новые дружеские связи, а иногда и семейные.

Кроме сотрудников Комплексного центра мероприятия для пожилых людей в группе дневного пребывания проводят учреждения культуры, образования, здравоохранения и МВД.

Для первой в этом году группы отдыхающих сотрудники центральной библиотеки им. Ю.Н. Либединского провели замечательное мероприятие «Рождественские посиделки», гости Комплексного центра — клуб волонтеров «Здоровый образ жизни», сборной командой из городов: Челябинск, Златоуст, Миасс провели мастер — класс по изготовлению поделок и представили новогоднюю музыкальную программу, ансамбль «Квинда» МБУДО «Детская школа исскуств № 3» им. В.А и В.Я. Лопатко подарил песни из любимых кинофильмов, ВИА «Тимур и Ко» Городского Дома культуры побывал в гостях  с концертной программой, посвященной хитам 80-х годов, ребята из Социально — реабилитационного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Центр» представили новогоднюю музыкальную программу и получили «теплый» подарок от зрителей — носочки и варежки.

У пожилых людей происходят неизбежные изменения в эмоциональной сфере жизнедеятельности: эмоции угасают, развивается консерватизм, но одновременно с этим человек аккумулирует большой жизненный опыт, становится мудрее. Для того, чтобы люди смогли использовать накопленный багаж знаний и жизненного опыта, чтобы не появилось чувство ненужности, при Комплексном центре много лет работает волонтерское направление. До прошлого года основная работа пожилых волонтеров велась с детьми, оставшимися без попечения родителей и детьми с ограниченными возможностями здоровья: вязали носочки и варежки, учили готовить, проводили традиционные праздники. С конца прошлого года и с началом этого клуб волонтеров серебряного возраста расширил спектр своих задач. Просветительская работа с молодежью, наведение порядка вокруг исторических памятников — это новые направления в работе клуба. Основная цель создания клуба пожилых волонтеров — сохранение уровня социальной активности и, как следствие, продление полноценной жизни людей.

— В настоящее время клуб пожилых волонтеров состоит из 41 участника, — отмечает заведующий отделением дневного пребывания МКУ КЦСОН Наталия Богачева. — Но мы приглашаем все желающих, кто хочет помогать людям и родному городу, а в первую очередь, конечно же, самому себе. Помочь себе не впасть в депрессию, не позволить одиночеству и отчаянию завладеть собой.

Директор Комплексного центра Светлана Клыкова цитирует слова писателя Эдварда Уильями Бока, которые можно было бы сделать эпиграфом к определению основного мотива активного вовлечения в работу Центра пожилых волонтеров:

«Настоящая жизнь начинается в 50 лет. В эти лета человек овладевает тем, на чем основываются истинные достижения, приобретает то, что можно отдавать другим, познает то, чему можно учить, расчищает то, на чем можно строить».

13.02.2020

Источник: https://miasskiy.ru/20200213-miasskij-kompleksnyj-czentr-organizuet-dosug-pozhilyh-lyudej-i-invalidov