Прошло мероприятие, посвященное 76-годовщине со Дня полного снятия блокады Ленинграда

Прошло мероприятие, посвященное 76-годовщине со Дня полного снятия блокады Ленинграда

27 января в Муниципальном казенном учреждении "Комплексный центр социального обслуживания населения" Миасского городского округа Челябинской области" прошел торжественный прием, посвященный 76-годовщине со Дня полного снятия блокады Ленинграда.

Главными участниками мероприятия стали люди, которые пережили страшное время - жители блокадного города. На сегодняшний день в Миасском городском округе проживают 11 жителей блокадного Ленинграда, из них только 7 человек смогли принять участие в мероприятии. В душевной обстановке время ожидания торжественной части прошло незаметно.

Первыми со словами благодарности к собравшимся обратились дети из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Радуга". Ребята подготовили своими руками поздравительные открытки.

Заместитель Главы Миасского городского округа по социальным вопросам Данила Михеев и начальник Управления социальной защиты населения Елена Липовая напомнили, через какие страдания и лишения прошли участники приема, а также пожелали им долгих лет жизни и крепкого здоровья.

В продолжение программы мероприятия самыми душевными песнями поздравляли артисты ДК "Динамо", а "Волонтеры Победы" дарили цветы.

За дружеским обедом вспоминались трудные дни… Тамара Балакина поделилась своими детскими воспоминаниями: "Мама приносила кусочек хлеба и делила его на нас, своих троих детей. Я была средняя. Мама давала кусочек старшему брату, затем младшей сестренке, а я терпеливо ждала. Я знала, чувствовала, что так надо и так правильно. После войны мама сказала, что очень удивлялась такой моей выдержке"

Напомним, что 27 января - важная дата в истории нашей страны. В этот день ровно 76 лет назад войска Красной армии сняли фашистскую блокаду Ленинграда. Она длилась 872 дня и стала одним из самых драматичных эпизодов во всей военной истории человечества. Точных данных о количестве погибших нет. Но некоторые исследователи утверждают, что жертвами стали более полутора миллионов человек.

Фото Александра Алексеевича Мизурова.

27.01.2020