Акция «Собери ребенка в школу».

Акция «Собери ребенка в школу».

Комплексный центр социального обслуживания населения г.Миасса провёл для своих юных подопечных ряд мероприятий. В течение сентября им вручили подарки – канцелярские наборы от спонсоров и сертификаты, а также организовали игровое мероприятие во Дворце культуры автомобилестроителей. Более сотни особых детей приняли участие в акции "Собери ребёнка в школу".

«Ежегодно мы проводим благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу», в которой принимают участие неравнодушные люди Миасса и спонсоры. Этот год не стал исключением, но мероприятие прошло в несколько ином формате. Желающие посетили наших подопечных на дому, в сопровождении социальных работников, а активисты волонтерской организации «Сердце на ладони»  автозавода «Урал» организовали праздник для детей во Дворце автомобилестроителей», — сообщила Светлана Клыкова.

Сотрудники КЦСОН – психолог Наталья Радченко и соцработники Ольга Смолина и Наталья Лукьянец, по традиции, посетили своих подопечных с праздничной программой. Дети всегда рады встрече с уже знакомыми «наставниками» и, конечно же, подаркам – новым рюкзачкам, красивым тетрадям, ручкам и карандашам. В акции «Собери ребёнка в школу» приняли участие такие предприятия и организации округа, как АО НПО электромеханики, ОАО «ЭнСэр», строительная компания «ФинПромСтрой», а также Миасский городской форум. К акции присоединился храм «Достойно есть» и его иерей Алексей Чернышев.

Во Дворце автомобилестроителей состоялся праздник «Осенины». Ведущие в костюмах всем известных героев мультфильма – Фиксиков провели с детьми конкурсы: рисовали и танцевали, угадывали слова. Маленькие гости с восторгом пели фирменную песню любимых ими персонажей.

«Для нас такие мероприятия – это на самом деле событие. Кристина общается с очень ограниченным кругом, а тут – новые люди, новые впечатления. Она без стеснения, с радостью участвует в конкурсах, отвечает на вопросы ведущих. Мы, как родители, очень довольны праздником, с удовольствием будем посещать такие и впредь», – поделилась Лариса Путилова, приёмная мама Кристины.

Напомним, по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, к новому учебному году учащиеся из малообеспеченных многодетных семей и учащиеся с инвалидностью имеют право на пособие в размере 1500 рублей. Такие выплаты на Южном Урале производятся с 2007 года. В этом году на выплату данного пособия из бюджета Челябинской области направлено 59,5 млн рублей, сюда входят и услуги за почтовые переводы.

«Документы и заявления в управлениях соцзащиты начали принимать в июле. Стоит напомнить гражданам, что в конце октября прием заявлений на выплату данного пособия прекратится», — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

По предварительным расчетам пособия к учебному году должны получить порядка 39 тысяч семей.

Специалисты соцзащиты призывают родителей заблаговременно позаботиться об оформлении пособия и подать документы с заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства.

25.09.2017