Праздник к нам приходит

Праздник к нам приходит

Сегодня, 30 декабря, волонтёры и сотрудники КЦСОН совершили последнюю в этом году предпраздничную поездку. Почти неделю, начиная со вторника, волонтёры в образе Снегурочки и Деда Мороза в сопровождении социального работника посещали подопечных комплексного центра социального обслуживания и поздравляли их с наступающим Новым годом.

Сколько бы не исполнилось лет посещаемым, были это малыши или одинокие бабушки и дедушки, зимнему волшебнику они радовались, как дети. Дед Мороз традиционно предлагал прочитать стишок, спеть песенку или станцевать танец - и взрослые и дети с радостью откликались на предложение. "Мне 88 лет, но ко мне впервые в жизни пришёл настоящий Дед Мороз", - рассказывала хозяйка одного из домов, где сегодня побывали волонтёры. Открыв дверь и увидев столь необычных гостей, она так растерялась, что с трудом находила слова, а её супруг утирал скупую мужскую слезу.

За неполную неделю, пять дней работы волонтёров, праздник пришёл в дом порядка 45 бабушек и дедушек и около трёх десятков детей, попавших в сложную жизненную ситуацию или имеющих особенности здоровья. Активные миасцы в сопровождении соцработников посетили подопечных в различных частях Миасса, а также окрестных посёлках и сёлах - Атляне, Хребте, Горном, Сыростане, Чёрном, Смородинке, Тыелге и Новоандреевке. В планах на новогодние каникулы - поездка в село Устиново. Там подарки получат также малоимущие граждане.

"Некоторые семьи с "особенными" детками неохотно идут на контакт, не хотят пускать чужих людей к себе в дом. Некоторых из них удалось уговорить Наталье Лукьянец - и никто из них не пожалел об этом решении", - рассказывает одна из активистов Миасского городского форума волонтёр Наталья Трифонова. Она рассказывает, что некоторые дети просили у Деда Мороза такие подарки, что просто слёзы наворачивались: например, одной девочке вручили на Новый год... ингалятор. Однако с детьми, как признаётся Наталья, ей легко даётся общение с детьми. Труднее всего сдержать эмоции, навещая бабушек. В каждом доме гостей стараются накормить, угостить сладостями. И, сколько бы не отказывались волонтёры, уйти без гостинца не так-то просто. Сладости и фрукты эти, можно сказать, продолжают эстафету добра: встреченная Дедом Морозом и Снегурочкой детвора спешит похвастаться разученными песнями и стихами, за что и получает причитающийся презент. Наталья признаётся, что время от времени от эмоционально сложной работы хочется отказаться, но так и не воплощает в жизнь эту мысль. "Хожу и улыбаюсь, мне хорошо", - делится она впечатлениями от новогодней акции.

"Подарки собирали "всем миром": участвовали и школьники, и участники групп "Миасский городской форум" и "Добрые дела" в социальной сети "ВКонтакте", - отмечает директор КЦСОН Светлана Клыкова. Она рассказывает: "Это было неожиданно для взрослых. Они эмоционально встречали добрых гостей. Когда семья оказывается перед выбором, что приобрести на ограниченные средства семейного бюджета, приоритет имеют лекарства и необходимые для поддержания жизни аппараты, а говорящие куклы, самолёты на пульте управления, развивающие книги, санки и прочие приятные вещи откладываются до лучших времён".

Растроганные родители детишек с ОВЗ выражают горячую благодарность всем, кто так или иначе принял участие в акции и подарил их детям чудо.

Напомним, что волонтёры никогда не приходят в дом без сопровождения социального работника. Если возникают малейшие сомнения, лучше позвонить в комплексный центр социального обслуживания населения и уточнить, планировался ли визит гостей в ваш дом. Телефон центра - 52-75-20.

30.12.2017