Добру все возрасты покорны

Добру все возрасты покорны

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день добровольца во имя экономического и социального развития. С этого года День добровольца (волонтёра) стал праздником и для россиян. Среди миасцев немало тех, кто может считать эту дату своим днём: люди самых разных возрастов, различного социального положения активно участвуют в добровольческой деятельности.

Интересно, что сотрудники отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения ведут активную работу по вовлечению в добровольческую деятельность миасцев старшего поколения. Этот вопрос усиленно изучался весь 2017 год: примером стал опыт организации работы геронтоволонтёров Санкт-Петербурга, Воронежской и Кировской областей, учреждений социальной сферы Ханты - Мансийского автономного округа.

Есть определённый опыт и в Миассе: с 2015 года при участии волонтёров серебряного возраста успешно работают проекты "Секреты бабушкиной кастрюльки" (обучение навыкам приготовления блюд, сервировке стола, премудростям ведения хозяйства членов семей с детьми с особенностями развития здоровья), "Сундучок" (проведение мастер-классов по прикладному творчеству для семей с детьми с ОВЗ и детей, оставшихся без попечения родителей), "Бабушка и дедушка в гостях" (тематические визиты в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей), "С теплом в каждой петельке" (вязание тёплых вещей для детей, оставшихся без попечения родителей), "Семейный альбом" (беседы о главных жизненных ценностях с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию), "Праздник к нам идёт" (совместное участие с семьями с детьми - инвалидами и детьми, оставшимися без попечения родителей в традиционных праздничных мероприятиях). Родители и опекуны отмечают, что геронтоволонтёры относятся к мероприятиям со свойственной старшему поколению ответственностью, обстоятельностью, а также безграничным терпением и заботой.

Сотрудники КЦСОН отмечают: хотя пожилые люди и признают значимость волонтёрской деятельности, всё же часто не решаются присоединиться к ней. Тем не менее, в нынешнем году прошло уже более десяти мероприятий с участием добровольцев старшего возраста. На сегодняшний день в комплексном центре думают над тем, как организовать их деятельность так, чтобы работа велась постоянно. По статистике, каждый восьмой россиянин - гражданин в возрасте от 55 до 65 лет. Богатый жизненный и профессиональный опыт этих людей позволяет продолжать активную социальную жизнь, быть незаменимыми помощниками в организации добровольческих проектов даже после выхода на заслуженный отдых, приносить ощутимую пользу и чувствовать собственную значимость.

05.12.2017