Встреча с представителями духовенства в Отделении дневного пребывания

Встреча с представителями духовенства в Отделении дневного пребывания

Разговор по душам и о душе прошел в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения Миасса.

«Встречи с представителями православной церкви и мусульманской общины для наших клиентов проводим с 2015 года. Одинокие люди, миассцы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, нуждаются в теплом слове, в поддержке. Маломобильные подопечные иногда просят социальных работников организовать встречу со священнослужителями на дому, им никогда не отказывают, — пояснила директор комплексного центра социального обслуживания населения Миасского городского округа Светлана Клыкова. — Кроме того, уже четыре года, как молодежные объединения мусульманской общины и храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» делают подарки детям с тяжелыми заболеваниями на Новый год и школьникам на День знаний, с согласия родителей и опекунов. Сестры милосердия храма Архангела Михаила оказывают помощь в уходе за лежачими одинокими людьми».

В этот раз встречу с представителями старшего поколения города провел иерей Макарий Шиповский, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», который вслед за настоятелем храма Алексием Чернышевым, принял эстафету участия в подобных встречах в социальном центре.

Иерей Макарий рассказал о некоторых главных христианских праздниках, затронул тему суеверий, объяснил, чем опасны так любимые в народе гадания на Святках, что они не приемлемы православной церковью. Далее священник обсудил с собеседниками интересующие их вопросы, связанные не только с духовной тематикой, но и затрагивающие повседневную жизнь человека, оказавшегося в тяжелой ситуации. По просьбам участников встречи иерей Макарий рассказал об особенностях и опасности действующих сект, а также о том, как отличить веру от суеверия.

По окончании беседы отдыхающие отделения поблагодарили батюшку, а священник пожелал всем помощи Божией.

23.01.2018