Поздравили с Днем снятия блокады

Поздравили с Днем снятия блокады

Каждый год в конце января дети блокадного Ленинграда отмечают значимую дату - День полного снятия блокады. В Комплексном центре социального обслуживания населения давно стало традицией проводить в честь этого праздника торжественный обед. Не стал исключением и этот год - последние из тех, кому удалось пережить то страшное время, вновь были одарены вниманием, добрыми словами и приятными презентами.

Тех, кто встретил снятие блокады Ленинграда и воевал за северную столицу, объединяет неформальная организация - Блокадное братство. В Миассе оно появилось в 2000 году благодаря поддержке Игоря Войнова. На сегодняшний день "блокадников" в городе осталось всего 14.

Традиционной встречи за общим столом, приуроченной ко Дню снятия блокады, к сожалению, в этом году не получилось - многих участников Блокадного братства накануне мероприятия подвело здоровье. Однако никто не остался без внимания: вместо праздничного обеда сотрудники Комплексного центра совместно с ребятишками из Центра помощи детям "Радуга" навестили каждого лично. Воспитанники детского дома щедро дарили пожилым людям заботу и любовь, находя для них самые тёплые слова, а социальные работники вручали подарки. Дети, поздравляющие членов Блокадного братства, до слёз растрогали и соцработников, и самих бабушек и дедушек. Все они, полные эмоций, на следующий день звонили своему лидеру, Тамаре Балакиной, и делились впечатлениями. Несмотря на свой возраст, эти люди по-прежнему бодры и сильны духом: их отличает особая стать, сколько бы не исполнялось лет. Выпавшие на их долю испытания научили детей блокадного Ленинграда преодолевать невзгоды и находить силы жить дальше, радуясь каждому дню. В благодарность за внимание от имени членов Блокадного братства Тамара Борисовна вручила сотрудникам КЦСОН нарядный календарь.

01.02.2018