В кругу друзей

В кругу друзейКомплексный центр социального обслуживания организовал для "особых" детей настоящий турслёт.
23 августа, на берегу Тургояка прошёл турслёт для детей с ограниченными возможностями здоровья "В кругу друзей". Участники, в числе которых были также и здоровые дети, и даже родители юных туристов, объединились в пять смешанных команд.
Получив маршрутные листы, они пошли на мастер-классы от сотрудников спортшколы "Вертикаль". Под руководством опытных специалистов ребята научились отличать друг от друга и даже самостоятельно разжигать разные виды костров, вязать туристические узлы, устанавливать палатки, ориентироваться на местности и оказывать первую медицинскую помощь.
Освоив основные туристические премудрости, новоиспечённые туристы отправились обедать. Сергей Власов, хозяин "Уральской турбазы", где проходил турслёт, вызвался приготовить для гостей настоящую походную кашу. Разнообразили меню пирожки от давнего помощника КЦСОН - кафе "Хуторок". Пирожками и пиццей угостили туристов и сотрудники КЦСОН. За обедом, таким вкусным, каким он может быть только на природе, все весело и с удовольствием пообщались, дружно попели походные песни.
Подкрепив силы обедом и отдохнув, команды снова были готовы к испытаниям. Теперь им предстояло применить полученные знания на деле и преодолеть туристическую полосу. "Кочки", сложные узлы, разжигание костра и установка палатки дались участникам не без труда, но всё же успешно - быстро, дружно, поддерживая друг друга и помогая, они справились со всеми заданиями и добрались до финиша.
Уже завершив программу, дети с удовольствием обсуждали полученные знания и делились впечатлениями. Один из участников, Герман Симаков, так ждал этого дня, что заранее подготовился и на всех этапах мог рассказать что-то интересное по пройденной теме. За успешное освоение туристических навыков всем детям были вручены сертификаты и сладкие призы от спонсора - АЗ "Урал".
Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания, на чьи хрупкие плечи легла основная работа по подготовке этого мероприятия, а также работники спортшколы "Вертикаль", совместно с которыми был проведен турслёт, благодарят добрых друзей и помощников - Сергея Власова, кафе "Хуторок", представителей автомобильного завода "Урал" и группу "Миасский городской форум".

 

23.08.2017