Широкая Масленица

Широкая Масленица

В четверг, 15 февраля, сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения организовали красочный праздник для своих подопечных семей с детьми с ограниченными возможностями. Сделать Масленицу яркой, весёлой и вкусной помогли давние друзья КЦСОН - ансамбль казачьей песни "Вольница" из Городского дома культуры и гостеприимный хозяин "Уральской турбазы" Сергей Власов.

Как водится, гуляния начались на свежем воздухе. Когда все гости собрались - а транспорту пришлось сделать несколько рейсов, чтобы привезти на место всех желающих - зазвучала музыка, начались игры и конкурсы. Роли традиционных героев: Зима, Весна, Петрушка и Матрешка исполнили сотрудники Комплексного центра. Поучаствовать в весёлых стартах смогли все, от мала до велика: присоединиться к развлечениям не помешали даже особенности здоровья некоторых ребят. Юные волонтёры из воскресной школы храма Иконы Божьей Матери "Достойно есть" с удовольствием помогали тем, кому нужна была помощь, и просто веселились вместе с гостями. Руководитель детской волонтёрской группы Глеб Бляшон сообщил, что ребята готовы и в дальнейшем вносить посильный вклад в добрые дела комплексного центра.

Не обошлась программа и без традиционного сжигания Масленицы, но гвоздём программы стал мастер-класс по приготовлению блинов: ведущие мастерски ловили подброшенные блинчики обратно на сковороду, удивляя ловкостью и детей, и взрослых. Когда праздник завершился, все отправились в дом - пить чай с горячими блинами. Чтобы угощения хватило всем, специально для мероприятия было заказано 12 килограммов блинов. Под задорные песни казаков трудно было не пойти в пляс, а когда певцы и танцоры притомились, волонтёры серебряного возраста принялись вспоминать любимые мелодии.

Несмотря на холодный ветер, горячий чай с блинами и душевное тепло согрели всех, кто принял участие в мероприятии. Любовь Симакова, мама «особого» ребенка: «Праздник получился очень насыщенным и веселым. Столько внимания и тепла получили наши ребятишки от всех, кто принял участие в проведении Масленицы. Мы очень благодарны за радость общения»

Фотографии фотохудожника Александра Мизурова

15.02.2018