Пенсионный фонд России разработал памятку о способах получения средств пенсионных накоплений

Пенсионный фонд России разработал памятку о способах получения средств пенсионных накоплений

Отделение ОПФР по Челябинской области напоминает, что в случае смерти гражданина, его пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам:

- первая очередь: дети, супруги, родители (усыновители);

- вторая очередь: братья и сёстры, дедушки и бабаушки, внуки.

Документы, которые требуются для выплаты СПН:

- документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника/ наследника;

- документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим);

- решение суда о восстановлении срока (вступившее в законную силу) для обращения с заявлением о выплате СПН (для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате СПН);

- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

- страхового свидетельства обязательного (государственного) пенсионного страхования умершего (при наличии).

Чтобы получить СПН правопреемникам необходимо:

- в течении 6 месяцев (но не позднее) со дня смерти застрахованного лица обратиться в ПФР. В случае, если срок обращения был пропущен, восстановить право на получение СПН можно в судебном порядке.

Способы подачи заявления о выдаче СПН:

- лично (в любой территориальный орган ПФР по желанию),

-  почтой России;

- через ЕГПУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг). Для этого следует: 

а) зайти в раздел "Пособия Пенсия Льготы" / "Управление средствами пенсионных накоплений". Для получения услуги требуется усиленная квалифицированная электронная подпись нотариуса, подтверждение регистрации в ЕСИА.

б) в поисковой системе необходимо набрать "ПФР" / нажать "нет нужного варианта" / выбрать "Пенсионный Фонд Российской Федерации" / выбрать заявление "Получение правопреемником пенсионных накоплений умершего" / нажать "Начать" / Заполнить заявление в соответствии с оригинальными документами.

Подробную информацию Вы можете получить на официальном сайте Пенсионного фонда РФ pfr.gov.ru в разделе "Гражданам" / "Будущим пенсионерам" /  "О пенсионных накоплениях" / "Выплата пенсионных накоплений правопреемникам".

Записаться на прием в клиентскую службу ПФР (в любом районе) Вы можете на сайте Пенсионного фонда РФ pfr.gov.ru , либо по телефону единого контактного центра (ЕКЦ) 8-800-6000-000.

13.10.2022

Источник: https://pfr.gov.ru/