Серебряные волонтёры Миасса подготовили концерт ко Дню памяти и скорби

Серебряные волонтёры Миасса подготовили концерт ко Дню памяти и скорби

22 июня, в День памяти и скорби, в Комплексном центре социального обслуживания населения Миасса состоялось памятное мероприятие. Концерт с элементами театрализации подготовили члены клуба "Серебряный волонтёр", действующего в КЦСОН.

Порядка трёх недель клуб "Серебряный волонтёр" готовился к концерту. Несмотря на далеко не юный возраст, а артистам уже за 70-80, волонтёры усердно репетировали номера, по два часа разучивая песни и тексты. В силу ухудшения эпидемиологической обстановки число зрителей пришлось сократить: чтобы соблюсти социальную дистанцию, на постановку пригласили только посетителей отделения дневного пребывания. Ранее планировалось, что гостями премьеры станут также воспитанники центров помощи детям.

Мероприятие открыла проникновенная декламация стихотворений о войне. В память о погибших в годы Великой Отечественной была объявлена минута молчания. Вокальную программу самодеятельного хора серебряных волонтёров объединила сюжетная линия: расставание влюблённой пары, долгое тревожное ожидание, счастливое воссоединение, горе матери, не дождавшейся сына, и облегчение той, кому повезло не потерять на войне своих детей. Историю персонажей - и тысяч и тысяч современников войны - волонтёры рассказали в музыке, исполнив знаменитые военные песни. Зрители тотчас подхватывали знакомые мелодии и вместе с хором пели "Синий платочек", "Журавли", "Эх, дороги"... Слушая эти песни, было невозможно не прослезиться, - и зрители то и дело тянулись промокнуть глаза.

По завершении мероприятия волонтёры и подопечные отделения дневного пребывания сделали фото на память. Если уровень заболеваемости не внесёт свои коррективы, постановку всё же увидят дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Однако расслабляться артистам некогда: они уже начинают готовить программу ко Дню семьи, любви и верности. Такая активная социальная жизнь помогает пожилым людям не только ощутить себя востребованными, но и замедлить проявление некоторых возрастных изменений. Кроме того, совместная работа над программой мероприятия - это отличный повод для общения, так необходимого всем людям, но особенно важного для старшего поколения.

25.06.2021

Источник: Текст и фото Анастасии Накаряковой