Премия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам

Премия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам
Проект «Премия МИРа» Общероссийской молодёжной общественной организации «МИР» («Молодёжь - Инициатива - Развитие») существует с 2012 года. В рамках проекта с 2012 года ежегодно проходит торжественная церемония вручения первой молодёжной Премии МИРа за добрые дела, общественные инициативы, волонтерство, благотворительность и другую деятельность на благо общества. С 2017 года торжественная церемония вручения Премии МИРа проходит в рамках фестиваля добра «Друг другу», посвящённого общественным и благотворительным инициативам (online и offline формат).
Конкурс «Премия МИРа» за добрые дела в 2021 году проводится в десятый раз и носит статус международного. Участниками конкурса могут стать граждане РФ и соотечественники (ст. №1 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»).
Главной целью мероприятия является поощрение современных героев среди жителей России. Список номинаций достаточно обширен и на конкурс может заявиться, как один человек, так и целая команда. Сбор заявок продлится до 1 августа 2021 года. Каждый желающий в возрасте от 14 лет может подать запрос на сайте (премиямира.мы-мир.рф) на соискание Премии по следующим номинациям:
  • «Добрые новости»

На премию могут претендовать журналисты, блогеры, редакторы интернет и печатных изданий, а также тележурналисты, режиссеры, чьи информационные материалы рассказывают о добрых делах, положительных поступках российских граждан и соотечественников, о положительных изменениях инфраструктуры, о невероятных преодолениях и героизме наших современников. Критерии оценки конкурсных работ: уникальность текста, актуальность материалов, размещаемых в СМИ; достоверность и информационная насыщенность; соответствие стиля и формы подачи материала её целевым аудиториям; глубина раскрытия темы. К заявке необходимо приложить ссылку на опубликованную в СМИ работу или ссылку на видео/текстовый материал на интернет ресурсе.
  •  «Здравая инициатива»

Премия присуждается активистам за популяризацию здорового образа жизни или деятельность, связанную с улучшением здоровья и качества жизни граждан России и соотечественников.
  • «Добрая организация года»

Премия вручается лидерам или активистам благотворительных и общественных объединений, показавшим высокий результат работы, направленной на эффективное решение какой-либо актуальной социальной проблемы. Номинантом становится лицо, представляющее собой организацию в целом.
  • «Экологическая ответственность»

Премия вручается лицам, реализующим проекты в сфере защиты окружающей среды. В данной номинации критерием оценки является охват деятельности, креативность подхода к решению экологических проблем, а также возможность масштабирования опыта проекта или инициативы.
  • «Вопреки»

Премия вручается людям, с ограничениями по физическому здоровью, которые ведут активную социально-значимую деятельность.
  • «Подвиг»

Премия присуждается лицам, совершившим благородные, героические поступки. В данной номинации могут быть представлены героические и высоконравственные поступки граждан России и соотечественников, совершенные в период с 2017 по 2020 год включительно.
  • «Корпоративное добровольчество»

Номинация, в которой участвуют коммерческие компании и органы власти федерального, регионального и муниципального уровня, а также их структурные подразделения. Премия присуждается командам, эффективно практикующим корпоративное добровольчество и компаниям, осуществляющим программы корпоративной социальной ответственности. На номинацию подается лицо, представляющее собой всю команду.
  • «Народная премия»

Вручается одному номинанту из числа финалистов. Народное голосование проходит в сети Интернет на официальном сайте Премии (премиямира.мы-мир.рф).

Вот уже 9 год подряд символ «Премии МИРа» - хрустальный шар находит своих героев, которые способны своим примером мотивировать других совершать благородные поступки. Премия МИРа – это способ выразить признательность и дань уважения людям, чей вклад в дело мира не должен остаться без внимания.

Напоминаем, подать заявку и ознакомиться с положением можно на сайте конкурса: премиямира.мы-мир.рф

14.04.2021

Источник: мы-мир.рф