Пожилых миасцев поздравили с наступающим Новым годом

Пожилых миасцев поздравили с наступающим Новым годом

Накануне празднования Нового года сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Миасса совместно с благотворителями и волонтёрами посетили пожилых жителей города и поздравили их с наступающим Новым годом.

Среди тех, кто выделил время и одарил вниманием жителей Миасса почтенного возраста, было немало школьников и студентов. Так, студенты Миасского геологоразведочного колледжа вместе с руководителем волонтёрского движения колледжа библиотекарем Дарьей Анатольевной Кабановой и педагогом-организатором Татьяной Ивановной Рощиной провели акцию по сбору новогодних подарков для пожилых людей. Презенты ребята привезли в Комплексный центр, откуда отправились поздравлять бабушек и дедушек вместе с социальными работниками. Часть подарков студенты раздали сами, ещё часть вручили сотрудники КЦСОН посетителям отделения дневного пребывания, а жителям отдалённых территорий Миасского городского округа подарки доставили социальные работники.

Не отстали от старших товарищей и школьники. Ученики младших классов лицея № 6 тоже подготовили подарки для пожилых миасцев и людей с ограниченными возможностями здоровья. "Я принёс подарки для малыша и для пожилого человека. Я очень хотел подарить радость этим людям, чтобы они перед праздником Нового года поверили в чудо!" - рассказал юный лицеист Миша Секач.

А вот учащиеся школы № 11 подготовили для одиноких пожилых людей полезные подарки - продуктовые наборы. Презенты "к чаю" подготовила инициативная группа во главе с Екатериной Фёдоровой: эти неравнодушные люди передают такие наборы через КЦСОН вот уже шестой год. Три десятка подарков уже передают адресатам. "Все сладости самые свежие и мягкие, - говорит Екатерина Федорова, - с продавцами мы проговариваем, чтобы подбор был специально для пожилых людей. Ну и добавляем к каждому подарку свои самые теплые новогодние пожелания". Социальные работники доставляют новогодние приветы своим подопечным, получая в ответ добрые слова и искреннюю благодарность от получателей.

"Делать добрые дела можно и не объявляя специальных сборов, не делая никаких материальных затрат,- говорит Светлана Клыкова, директор Комплексного центра. - Повнимательнее отнестись к одиноким соседям, и они не станут жертвами мошенников, сходить в аптеку и магазин, позаботиться о их здоровье. Скорее всего, каждый слышал о проявлении милосердия: мужчина каждую неделю, привозя продукты своей маме, разносит пакеты с продуктами всем пожилым людям, живущим в том же подъезде; другой сделал ремонт соседке - инвалиду; пожилая женщина помогает выйти на прогулку пожилому слепому мужчине - это делают люди нашего города.".

25.12.2020