Жителей Миасса научили создавать праздничный декор

Жителей Миасса научили создавать праздничный декор

     16 декабря, в Комплексном центре социального обслуживания населения прошёл первый мастер-класс по новогоднему оформлению для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Также поучиться декорированию могли другие желающие, не входящие в группы риска по коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что в КЦСОН запланирован целый цикл мастер-классов, посвящённых созданию праздничных композиций. Сегодня гостям мероприятия предложили научиться оформлению свечей в технике декупажа.

     Встречу провела специалист по трудотерапии МКУ КЦСОН Елена Меленьева. Приглашённые на мастер-класс мамы детей с особенностями здоровья с удовольствием погрузились в творческую деятельность, на время забыв о проблемах и заботах. С не меньшим энтузиазмом принялись за дело и активные молодые пенсионеры. Как пояснила медицинская сестра Комплексного центра Мария Косарева, занятие это было не только приятным, но и полезным для здоровья. "Упражнения на развитие мелкой моторики важны и полезны в любом возрасте. При выполнении мелких движений пальцами рук происходит давление на кончики работающих пальцев и в кору головного мозга устремляются сигналы, которые активизируют клетки коры головного мозга, - рассказала Мария Косарева. - Особенно рекомендованы занятия по восстановлению мелкой моторики людям, перенесшим инсульт. Мелкая моторика - это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной". К мелкой моторике относится множество разнообразных действий: это и простые жесты, например, захват предмета, и сложные - письмо, рисование, застёгивание и расстёгивание чего-либо и так далее".

     За творческой работой участники мастер-класса делились идеями праздничных украшений, обсуждали семейные традиции, заряжаясь друг от друга душевным теплом и хорошим настроением. Выполненные на мастер-классе декоративные композиции станут не только украшением интерьера, но и напоминанием о приятно проведённом времени.

     Сотрудники Комплексного центра напоминают, что впереди ещё несколько мастер-классов и приглашают к участию в них людей старше 55 лет и моложе 65, а также родителей детей с ОВЗ. Желающие могут предварительно записаться по телефону: 52-75-20.

16.12.2020

Источник: http://newsmiass.ru/index.php?news=61485