АКЦИЯ «Ты можешь помочь»

АКЦИЯ «Ты можешь помочь»

Накануне международного Дня пожилого человека, в рамках социального проекта «Милосердие», волонтеры отряда «Источник добра» Миасского педагогического колледжа, прошедшие в прошлом учебном году социальный курс по оказанию помощи ветеранам ВОВ совместно с представителями Миасской городской общественной организацией ветеранов Афганистана (председатель Скоков Сергей Константинович) провели акцию «Ты можешь помочь».

В нашем городе осталось немного ветеранов ВОВ. Многие из них сталкиваются с проблемами бытового характера, так как проживают одни. Вымыть окна, сделать генеральную уборку в квартире, вынести крупногабаритный мусор, зачастую пожилым людям бывает тяжело. Любая помощь, оказанная ветеранам войны, любой знак внимания со стороны представителей молодого поколения очень важны для них.

Поэтому волонтеры и представители общественной организации откликнулись на просьбу провести генеральную уборку у ветерана Великой Отечественной войны Кузьменко Лидии Васильевны. Уборка сопровождалась интересными рассказами о годах войны.

Лидия Васильевна рассказала о своей юности, прошедшей в годы войны. В возрасте 15 лет ей пришлось начать свой трудовой путь на швейной фабрике, так как она была старшей из детей в семье с 4 детьми, а отца расстреляли до начала войны. На ее хрупкие девичьи плечи легла обязанность кормить семью. Лидия Васильевна рассказывает: "Моя мама каждый вечер говорила моим младшим братьям и сёстрам - поскорее бы вернулась Лидочка, она нас накормит... "

В годы войны было очень страшно и холодно, кушать было нечего, была полная антисанитария. Питались замороженной картошкой, её растаптывали и жарили лепешки на печи. Несмотря на ужасы войны в памяти остались и приятные моменты, когда они ходили с девчатами на танцы. Солдат, вернувшихся с войны, встречали с радостью, что пришли живые.

После войны Лидия Васильевна вышла замуж, её муж участвовал в освобождении города Ленинграда, был ранен, но остался жив.

Сейчас Лидия Васильевна проживает одна и рада любой помощи.

После коллективной работы хозяйка квартиры высказала слова благодарности и напоила всех вкусным чаем с пирогом и конфетами.

Наш долг – помочь ветеранам Великой Отечественной войны, оказать им всемерную поддержку в благодарность за то, что все мы сейчас живем под мирным небом и знаем об ужасах войны только из рассказов ветеранов.

Председатель волонтерского отряда «Источник добра» - Светлана Владимировна Ильина

05.10.2020