На выплату губернаторского пособия южноуральским семьям направлено свыше 230 млн рублей

На выплату губернаторского пособия южноуральским семьям направлено свыше 230 млн рублей

Из бюджета Челябинской области 46 476 семьям перечислено 232,38 млн рублей

В связи с большим количеством обращений на телефоны горячей линии и в социальные сети, Министерство социальных отношений дополнительно разъясняет:

Единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей автоматически в беззаявительном порядке (то есть, без предоставления документов и личного заявления) направлена следующим малообеспеченным категориям граждан, у которых доход на каждого члена семьи на 1 апреля текущего года составил менее 10 038 рублей:

  1. одиноким матерям при условии получения на 01.04.2020 пособия в повышенном размере 614 рублей и подтверждения данного статуса документально: отсутствия в свидетельстве о рождении отметки об отцовстве. Если в отношении хотя бы одного ребенка мама имеет статус «одинокой матери», то единовременная выплата ей полагается.

  2. многодетным семьям: к данной категории относятся семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми. Единовременная выплата направлена семьям, которые в соответствии с региональным законодательством на 01.04.2020 являлись получателями ежемесячной компенсации в размере 1301 рубль на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Статус многодетной семьи не сохраняется, если, например, при воспитании трех детей одному исполняется 18 лет.


Это важно!

Если вы относитесь к двум из перечисленных категорий, но денежные средства вам не поступят до 06 мая 2020 года, необходимо обратиться за разъяснениями в УСЗН по месту жительства.

30.04.2020

Источник: http://minsoc74.ru/novosti/na-vyplatu-gubernatorskogo-posobiya-yuzhnouralskna-vyplatu-gubernatorskogo-posobiya