В Миассе воспитанники Центров помощи детям сшили маски для социальных работников

В Миассе воспитанники Центров помощи детям сшили маски для социальных работников

Уже третью партию масок, бережно сшитых руками детей, передали в Комплексный центр социального обслуживания населения.

Сегодня, 15 апреля, в МКУ «КЦСОН» вновь встречали долгожданных гостей из Центров помощи детям «Алые паруса», «Радуга» и реабилитационного центра. На период карантина ребята не могут покидать стены учреждений, а ценные подарки —  многоразовые маски в комплексный центр принесли руководители Центров.

На этот раз партия особенно «увесиста» — 300 многоразовых масок, часть из них сшиты из хлопчатобумажной ткани, часть — из марли. Маски имеют завязки и резинки для фиксации.

«Наши социальные работники, как и медики, тоже работают на передовой. Каждый день они контактируют с очень большой группой людей. Они идут в магазины, аптеки, делают покупки для пожилых, а потом приносят необходимое людям на дом. Поэтому очень важно защитить как самих социальных работников, так и наших подопечных. Благодаря помощи наших детей, каждый социальный работник имеет по шесть многоразовых масок на день. Удобно, что маски можно стирать и гладить. Мы очень благодарны за такую помощь» — говорит заместитель директора КЦСОН Миасса Оксана Смирнова.

Запас масок пополнился, а значит, получить многоразовую маску смогут не только работники КЦСОН, но и получатели услуг — пожилые граждане.

«Наши дети сшили маски и передали их в КЦСОН для того, чтобы соцработники, которые выполняют заявки по горячей линии, могли максимально обезопасить себя. Самим ребятам выходить за пределы Центра сейчас нельзя, но все они вложили частичку доброты и тепла в этот процесс. С каждым разом к шитью масок подключается все больше детей. Так, первый раз мы передали 100 масок, потом 60 и сегодня 200 масок» — рассказала Оксана Данилова, ио директора МКУ Центр «Радуга».

Кстати, к пошиву масок присоединились не только воспитанники, но и сотрудники учреждений. Именно так поступили в Центре помощи детям «Алые паруса».

«Сотрудники центра тоже участвуют в пошиве масок, а наши дети передали большую просьбу для всех пожилых граждан — пожалуйста, не выходите из дома!» —  добавляет директор Центра помощи детям «Алые паруса» Елена Горяева.

Интересно, но КЦСОН и центры помощи детям давние друзья. До этого подопечные центра — «серебряные» волонтеры навещали ребят. В Центрах помощи детям бабушки вязали теплые носки для воспитанников, обучали их вязанию.
Сейчас в период карантина дети, заботясь о пожилых, усердно шьют столь необходимые маски.

16.04.2020