"Особые" дети Миасса поделились творчеством на фестивале "Голубая планета добра"

В минувший выходной в Городском Доме культуры состоялся традиционный Городской фестиваль творчества детей с ОВЗ "Голубая планета добра". Мероприятие проходит в Миассе вот уже в шестой раз. В нынешнем году его было решено посвятить Году Памяти и Славы. Фестиваль также играет роль городского отборочного тура XXII областного фестиваля детей с особыми потребностями здоровья "Искорки надежды".

Традиционно в фойе гостей и участников встретила выставка декоративно-прикладного творчества. Дети выполнили свои работы в разных техниках и стилях, и экспозиция получилась очень впечатляющей. Кроме того, для маленьких гостей организовали творческие мастер-классы по созданию будёновки и игрушечного солдатика.

Фестиваль открыли известные персонажи - Маленький принц и Лётчик, прилетевшие с Голубой планеты добра на Землю. По задумке режиссёра, они прибыли, чтобы поближе познакомиться с нашей историей и сравнить развлечения современных ребятишек и тех, чьё детство пришлось на военные годы. В своём путешествии герои встретили Спящую царевну, научившую их играм, Разбойницу - большую любительницу загадок и Снежного короля с Помощником, которым нравилось танцевать. Лётчик же в ответ напомнил зрителям самые важные факты о Великой Отечественной войне и, конечно, Победе.

В сюжет программы были искусно вписаны творческие номера ребят-участников, которые оценивало жюри в составе начальника управления культуры Миасса Жанны Мартенс, исполняющей обязанности начальника управления социальной защиты населения Надежды Чиж и директора ГДК Елены Буровой. Лауреатами фестиваля стали Екатерина Семёнова, Елена Мащикова, Виктория Захарова. Кроме того, отдельно жюри отметило Агнию Берсеневу, которая оказалась самой юной участницей конкурса. Среди авторов творческих работ были отмечены Надежда Трегуб, Олеся Маршалова, Александр Немарский, Михаил Щапин и Андрей Лавринович.

Члены жюри пожелали всем ребятишкам дальнейших творческих успехов, а лауреатам - победы в областном фестивале творчества детей с особенностями здоровья "Искорки надежды". Кроме того, все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки, организованные Комплексным центром социального обслуживания населения.

17.03.2020

Источник: http://newsmiass.ru/index.php?news=58038