В миасском городском округе продолжается вручение юбилейных медалей к 75-летию Победы

В миасском городском округе продолжается вручение юбилейных медалей к 75-летию Победы

Поздравить с вручением памятной медали участника боевых действий Александра Панова и труженика тыла Зою Панову приехали так же директор Комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Клыкова и заведующий отделением социального обслуживания на дому Комплексного центра Татьяна Воронова.

Александр Дмитриевич Панов 17 - летним пареньком ушел на фронт, воевал под Киевом, форсировал Днепр, где получил первое ранение.

«Стоял на понтоне, держал в руках снаряд, разговаривал с командиром расчета и наводчиком. Командир приказал выбросить снаряд, я его бросил в воду и сразу раздался взрыв, которым убило командира и наводчика, а меня отбросило на берег. Так и получил первое ранение. Вот до сих пор думаю, не в мой ли брошенный снаряд попала пуля, ведь нас  обстреливали», — рассказывает Александр Панов, — после госпиталя был отправлен под Харьков, где уже воевал отец. Мечтал встретиться с ним, но судьба распорядилась иначе - отец погиб.

Рассказывает семейная пара наперебой о военных годах. Александр Дмитриевич о боях, ранениях, а его супруга Зоя Федоровна о тяжелом труде в тылу, ей было 15 лет, когда она выучилась на тракториста.

«Учились мы три месяца по бумажкам, женщина постарше нам все показывала на листочках и рассказывала, а когда пригнали настоящий трактор, мы и не знали, с какой стороны к нему подходить. Никто из девчонок не смог доехать до отмеченного столба. Это уж потом мы научились водить и даже выбирали коротенькие моменты, чтобы подремать на руле, когда трактор шел по прямой на пашне, — рассказывает с волнением Зоя Федоровна, — работали без выходных. Падали от усталости и спали в меже, где свалит с ног усталость и недосып, там и спали. Раз в месяц разрешали нам сходить вечером посмотреть кино - вот и весь отдых».

Тракторный зацеп, соединяющий трактор с плугом весил 80 килограмм, а срывался он постоянно и молодые девушки поднимали, закрепляли и продолжали работу. Любой труд был сложным: вязали снопы в поле, скирдовали, молотили. Молотильный комбайн часто ломался. Носили щебень, питались грибами и перемороженными овощами, но знали, что так надо.

Познакомились Зоя Федоровна и Александр Дмитриевич после войны на "вечерках". На них собирались в самой просторной избе села. Платой хозяевам за гостеприимство были 6 рублей и пол литра бензина с гостя.

«Пришел домой израненный, на костылях и думаю - вот никто меня такого не полюбит, но встретились с Зоей и прожили вместе более 60 лет», — очень тепло говорит Александр Дмитриевич, с нежностью глядя на свою жену. И понимаешь, что он видит не седую, с морщинками женщину, а ту юную, приглянувшуюся молодому человеку девушку.

«Бравый демобилизованный военный сразу покорил ваше сердце?», — спрашивает Татьяна Воронова Зою Федоровну. Машет рукой: «Какой там бравый, на костылях-то еле держался. Два года еще выхаживала, чтобы ходить начал».

 Снимали комнату, копили деньги на стройматериалы, построили домик, в котором до сих пор и живут. Вспоминать трудные годы тяжело, но супруги Пановы соглашаются с директором Комплексного центра социального обслуживания населения Светланой Клыковой, что подрастающее поколение должно знать, каким трудом, порой выше человеческих возможностей, зарабатывалась Победа. Не книжные истории, а рассказы живых участников —это уникальная возможность прочувствовать и проникнуться живой историей.

05.03.2020

Источник: http://minsoc74.ru/novosti/v-miasskom-gorodskom-okruge-prodolzhaetsya-vruchenie-yubileynyh-medaley-k-75-letiyu-pobedy