Экскурсия по Миасскому городскому округу

Экскурсия по Миасскому городскому округу

В прошедшее воскресенье, в рамках совместного проекта Комплексного центра социального обслуживания населения и молодежного миссионерского общества «LOGOS» при храме Образа Божией Матери «Достойно Есть» «Памятники Миасса», была совершена обзорная экскурсионная поездка по городу Миассу и его окрестностям.

Цель проекта – по возможности восстановить забытые и заброшенные памятники и захоронения знаменитых горожан Миасса, а также память о тех людях, которые внесли вклад в историю нашего города. А знаете ли вы, что основателем Миасса по праву считается купец Ларион Иванович Лугинин из рода тульских купцов 1-й гильдии? Тот самый Лугинин, под контролем которого находился основанный его семьёй "Московский банк", где хранила свои сбережения сама Екатерина II; тот самый Лугинин, который стал первым в истории городским главой города Тулы - именно ему обязаны своим развитием такие города Челябинской области, как Златоуст, Куса, Миасс и Сатка. Экскурс в историю родного города провела Флюра Ашрафовна Ветлина - известный в Миассе эколог и краевед. Участниками этого познавательного мероприятия стали активисты молодежного миссионерского общества «LOGOS», «серебряные» волонтеры из числа подопечных Комплексного центра социального обслуживания населения города Миасса, а также ученики 8 «Б» класса 7-й школы со своим классным руководителем Ксенией Андреевной Ивановой. Начиная с истории Машгородка, самой близкой к нашему времени, экскурсия двигалась «в глубь веков», через центральный район Автозавода в сторону Южной части города. Около памятников были сделаны остановки, во время которых рассказывалось об истории Миасса, включая и годы Великой Отечественной Войны, войны гражданской, а также времен освоения когда-то глухих и дремучих гор и лесов, среди которых сейчас стоит наш город. Завершающим этапом поездки стало посещение Миасского краеведческого музея, где для участников Проекта был совершен подробный экскурс в историю тех отраслей общественной жизни, которые с течением нескольких веков получили своё развитие в городе Миассе. Пожилые люди – участники клуба волонтеров при Комплексном центре дополняли рассказ Флюры Ашрафовны своими воспоминаниями, историями из жизни своих предков.

Руководитель клуба «Серебряных» волонтеров Наиль Муждабаевич Гарипов отмечает: «Поездка получилась познавательной и для нас, всю жизнь проживших в родном городе Миассе и для ребят. Помимо неизвестных или забытых исторических фактов, мы посмотрели, какую работу мы сможем провести своими силами по уборке и восстановлению некоторых исторических мест»

Глеб Бляшон, руководитель ММО «LOGOS» дополнил, что общение пожилых, активных людей с молодежью важно и полезно для тех и других. Ребята получают уроки «живой» истории, а пожилые люди чувствуют востребованность их знаний и жизненного опыта.

11.02.2020