Безопасность сделок с жильём

Безопасность сделок с жильём

На минувшей неделе на площадке МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Миасского городского округа.
прошел шестой семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «
Безопасность сделок с жильем». В ходе семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал слушателям о наиболее распространенных мошеннических схемах с жилыми помещениями, привел примеры того, как потерпевшим приходилось долгие годы предпринимать меры, направленные на возврат своего жилья. Бабин А.А. рассказал об основных критериях надежного риэлтора, которые должны позволить каждому при выборе помощника для совершения сделки с недвижимостью. Далее лектор акцентировал внимание слушателей на критериях подозрительных сделок – той информации, которая должна заставить отказаться от совершения сделки, либо побудить провести наиболее тщательную проверку. Каждый участник семинара по его окончанию получил брошюру «Безопасность сделок с жильем», которую ЧРОСПО «Правосознание» выпустила ранее в рамках проекта.

Также от слушателей поступил ряд вопросов о том, что лучше: оформить завещание или передать жилье по договору дарения; стоит ли оформлять завещание, если принято решение о том, что квартира должна быть унаследована всеми детьми; о сроке действия завещания и т.д. Алексей Анатольевич ответил на поставленные вопросы и очередной раз предупредил о том, что надо быть внимательным, совершая сделку с жильем.

Напоминаем, что ранее в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем» ЧРОСПО «Правосознание» провела подобные семинары в г. Челябинск, г. Кыштым, г. Копейск, Октябрьском районе и г. Пласт. Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

09.09.2019