22 августа в четвертый раз состоялся туристический слет "В кругу друзей". ​​​​​​​

22 августа в четвертый раз состоялся туристический слет

22 августа в четвертый раз Сергей Власов гостеприимно принимал на "Уральской турбазе" туристический слет для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья "В кругу друзей". 
Как и любое мероприятие, турслет требует большой подготовки, которую сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения берут на себя. Набрасывается план, идет поиск возможных спонсоров и помощников, затем уже документально согласовываются действия по обеспечению безопасности всех участников: МЧС, МВД, пожарная безопасность, скорая помощь. 
И только после тщательной подготовки возможен выезд на природу, который ждут и которому всегда рады подопечные Комплексного центра. 
Сотрудники спортивной школы олимпийского резерва "Вертикаль" подготовили и провели обучение основным туристическим навыкам; ориентирование на местности, установка палатки, подготовка костров различного вида (огонь не разжигали), вязание узлов. Медицинская сестра Комплексного центра Юлия Саенко в доступной игровой форме показала, как оказывать помощь себе и другим при получении легкой травмы, но самое первое, что должны были запомнить дети - это то, что в случае опасности надо обязательно позвать на помощь взрослого. 
Ребята из молодежного миссионерского общества "Logos" храма в честь образа Божьей Матери "Достойно Есть" сопровождали участников, которые были разделены на группы. Помогали разобраться в туристических хитростях, занимали тех, кто уставал ходить по этапам и делал небольшую передышку. 
После завершения обучающей части все дружно, вместе с волонтерами пели туристические песни. Главным запевалой стал Глеб Бляшон, руководитель ММО "Logos". Традиционный туристический обед гручневая каша с тушенкой и булочкой, приготовленный поварами Комплексного центра пришелся по вкусу туристятам. 
Набравшись сил участники отправились на туристическую эстафету, чтобы уже закрепить полученные навыки. Одни быстрее собирали палатку, другие ловчее завязывали узлы и сооружали костры, у кого - то получалось быстро развернуть спальник и подготовиться ко сну на этапе у Юлии Лизогуб, председателя молодежной организации НПОэ. 
Участники волонтерской организации "Сердце на ладони" АЗ "Урал" подбодрили собравшихся сухим пайком, который также необходим настоящему туристу. 
В конечном итоге победителями оказались: хорошее настроение, сплоченность, взаимопомощь, дружба и теплое летнее солнышко. Участники получили подарки от любимого города и еще долго не хотели ехать домой. Собравшись в круг настоящих друзей, пели песни и от души радовались теплому дню и жаркому общению. 
"Подготовка такого серьезного мероприятия - это очень ответственно и нервное напряжение, волнение не оставляют всех организаторов даже тогда, когда все благополучно доставлены домой, начинают звонить и писать, выражая благодарность. Но приятно радует то, что находится много желающих оказать посильную помощь. Огромная благодарность всем, кто влился в наш большой и уютный "Круг друзей"!» - отмечает директор МКУ КЦСОН Светлана Клыкова. 
Все участники турслета передают теплые слова благодарности Сергею Власову, Сергею Гончаренко, руководителю Автоцентра « Renault», генеральному директору АЗ "Урал" Виктору Кадылкину, настоятелю Храма в честь образа Божией матери "Достойно Есть" иерею Алексею Чернышеву. 

Полный альбом фотографий смотрите в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/album-56918841_265793351 или на сайте NewsMiass.ru: http://newsmiass.ru/index.php?news=55653

https://vk.com/otv_miass?z=video-25726953_456243450%2F4df62225e90fae294e%2Fpl_wall_-25726953

Фото Александра Мизурова 

23.08.2019

Источник: Друзья встретились вновь На "Уральской турбазе" прошёл очередной туристический слёт для семей с "особыми" детьми http://newsmiass.ru/index.php?news=55653