«Рак – не приговор»

«Рак – не приговор»Вчера, 1 февраля, в Миассе стартовала областная информационно-профилактическая акция в рамках Всемирного Дня борьбы против рака «Рак – не приговор». 
В комплексном центре социального обслуживания населения (пр. Макеева, 8б) в спокойной и дружелюбной атмосфере 28 миасцев пенсионного возраста встретились с Марией Алексеевной Зайковой, заместителем главного врача по онкологии ГБУЗ «Городская больница № 2». 
«Рак – мифы и реальность», - так назвала тему своего выступления Мария Алексеевна. Конечно, основной разговор шёл о реальности злокачественных новообразований, их симптомах, возможностях современного лечения. Но старшее поколение, заботясь не только о себе, но и о своих детях и внуках, очень внимательно отнеслось к вопросам предупреждения рака, факторах риска его развития, способах ранней диагностики. 
О мифах, связанных с раком, тоже поговорили. Этому способствовал вопрос из зала: «А как вы относитесь к лечению грибом чага?» Мария Алексеевна очень подробно осветила эту проблему, приведя пример из клинической практики. А потом неожиданно для присутствующих позвала всех желающих в медицинский кабинет центра на индивидуальный осмотр онкологом. Было осмотрено и проконсультировано 12 человек. 
Встречу организовали специалисты Отдела медицинской профилактики г. Миасса. Пока шёл осмотр и консультирование с участниками встречи проведено онлайн-тестирование на онконастороженность. Всем присутствующим выданы памятки Челябинского областного центра медицинской профилактики по предупреждению рака молочной железы, кожи, «7 шагов от рака» - о том, какие обследования необходимо проходить, а также целая подборка материалов по здоровому образу жизни. 
Кроме того, сегодня в Межрайонном онкологическом центре, расположенном на Миасс-2 по ул. Городская, д.1а, состоялся День открытых дверей. После основного приёма с 13.00 можно было прийти без всякой записи и талонов к врачам-онкологам для осмотра, консультации, задать любой вопрос, в том числе и по организации медицинской помощи. 
Воспользовались этой возможностью 8 миасцев. Их приняли два врача: Тухватуллин Данияр Рамзесович и Ватрич Татьяна Александровна. Двое из обратившихся за первичным осмотром направлены на дообследование. Двое бывших пациентов пришли для подтверждения благополучного избавления от заболевания. Остальным потребовалась помощь по организации лечения. 
Напоминаем, что следующие открытые информационные встречи населения с врачами-онкологами состоятся: 
4 февраля в 17.00 – в Библиотеке-филиале № 21 по адресу: пр. Автозаводцев,9. 
5 февраля в 17.00 – в Центральной городской библиотеке им. Ю. Н. Либединского по адресу: пр. Октября, 9. 
5 февраля в 17.00 – в Библиотеке-филиале № 16 по адресу: ул. Ленина, 6. 
Приглашаем принять участие! 
Даже если вы не записались предварительно по телефону 8 (3513) 55-15-35.

02.02.2019