"Мудрые бабушки" делятся кулинарными секретами

22 ноября в Комплексном центре социального обслуживания населения состоялось очередное занятие в кулинарной школе «Секреты бабушкиной кастрюльки». Занятие провели интересные, творческие люди из клуба общения «Ак инэй» при Курултае башкир города Миасса. Готовили эчпочмаки. 
Эчпочма́к, учпочма́к (башк. өсбосмаҡ, тат. өчпочмак — «треугольник») — башкирское и татарское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило, баранины, гуся или утки и лука. Определяющей особенностью блюда является вовсе не его форма, а способ приготовления, при котором начинка в эчпочмак кладётся сырой, в отличие от большинства других подобных изделий. 
Пока запекались вкусные эчпочмаки, гости узнали много интересного о башкирском народе, рассмотрели экспозицию, представляющую быт башкирской семьи в миниатюре и поиграли в национальные игры: прятались в юрты, водили солнечные хороводы, состязались в поднятии барашков. 
В теплой, дружеской обстановке быстро освоились и новые подопечные Комплексного центра – семьи с «особыми» детками, которые пришли на мероприятие впервые. Надеемся, что и они станут постоянными участниками мероприятий, организуемых сотрудниками Комплексного центра. 
Время пролетело незаметно, продигустировав за чаем свою выпечку, все дружно поблагодарили неугомонных активистов клуба. И кстати, никто не обращал внимания, что нас снимала ЧГТРК "Южный Урал" - как настоящие звёзды!) Спасибо нашим друзьям из клуба «Мудрых мам» (хотя и папы в нем очень веселые и творческие)! Ждем с нетерпением новых встреч! 

22.11.2018